| Télé-horaire web par Jackieboy | |
|
+55DarkCrow wolfman Taffy Boxer StitchTS pinoa7x simon94 Spike Ghost crom David998 shenga Steely Shark Mark Allan Poe Misery Blixavander Killing Zoé 73 Ash Jamie Lloyd wxquebec Killer-Man Spawn Jason-X GRmax Dxman Mario595 celticxoan Damned55 mick20 M-O-C chainsaw K3vVv Bob Boyle BloodSplash Mr. Horreur Web al(ex)_GORE! Ferdinand harrypweb jeff111 oli le mal grim sutter kane boivi TheMaskedShape Neon Maniacs funkyeric WiLLyBoy Jim_Aux_Poils lapointe2006 zombie NécroMick Bloodmaster JackieBoy Scarecrow Mr. Coolman Lege 59 participants |
|
Auteur | Message |
---|
Dxman Repose en paix
Nombre de messages : 905 Age : 37 Localisation : Lévis Date d'inscription : 02/05/2007
| Sujet: Re: Télé-horaire web par Jackieboy Dim 16 Sep - 17:42 | |
| il passe le film The kipper ce soir à tqs mettant en vedette Asia Argento et Denis Hopper | |
|
| |
JackieBoy Modérateur
Nombre de messages : 10082 Age : 39 Localisation : Sherbrooke Date d'inscription : 29/09/2005
| Sujet: Re: Télé-horaire web par Jackieboy Lun 17 Sep - 8:20 | |
| Lundi 17 Septembre au Dimanche 23 Septembre
Horaire Film d'Horreur, Fantastique, Science-Fiction...
Canal Z
Katt Shea
Carrie 2: La Haine (Carrie 2: The Rage) (1999) : Vendredi 21 Septembre de 00:00 à 02:30
Carrie 2: La Haine (Carrie 2: The Rage) (1999) : Samedi 22 Septembre de 14:00 à 16:30
Note: 2,5/5
Louis Morneau
Rétroactif (Retroactive) (1997) : Samedi 22 Septembre de 22:00 à 00:00
Rétroactif (Retroactive) (1997) : Dimanche 23 Septembre de 14:00 à 16:00
Note: -/5
TQS
David Zucker
Film de peur 3 (Scary Movie 3) (2003) : Mardi 18 Septembre de 20:00 à 21:30
Note: -/5
James Wong
Destination Ultime (Final Destination) (2000) : Vendredi 21 Septembre de 00:00 à 02:10
Note: 4,5/5
Thomas Lee
Supernova (Supernova) (1999) : Dimanche 23 Septembre de 00:30 à 02:30
Note: -/5
-------------------------------------------------------------------------
Films de Réalisateurs Connus
Canal D
Martin Scorsese
Chauffeur de Taxi (Taxi Driver) (1976) : Mercredi 19 Septembre de 13:00 à 15:30
Note: 5/5
Télé-Québec
Martin Scorsese
Les gangs de New York (Gangs of New York) (2002) : Samedi 22 Septembre de 22:30 à 01:20
Note: 5/5
Historia
Roland Joffé
La Déchirure (The KIlling Fields) (1984) : Samedi 22 Septembre de 22:00 à 00:30
La Déchirure (The KIlling Fields) (1984) : Dimanche 23 Septembre de 14:00 à 16:30
Note: -/5
TQS
Cory Yuen
Le Transporteur (The Transporter) (2002) : Mercredi 19 Septembre de 20:00 à 22:00
Note: 3,5/5
F. Gary Gray
Un boulot à l'italienne (The Italian Job) (2003) : Samedi 22 Septembre de 21:00 à 23:15
Note: 4/5
Jonathan Demme
La bien-aimée (Beloved) (1998) : Samedi 22 Septembre de 23:45 à 03:15
Note: -/5
TVA
Antoine Fuqua
(Piégé (Bait) (2000) : Samedi 22 Septembre de 23:30 à 02:00
Note: 4,25/5 | |
|
| |
JackieBoy Modérateur
Nombre de messages : 10082 Age : 39 Localisation : Sherbrooke Date d'inscription : 29/09/2005
| Sujet: Re: Télé-horaire web par Jackieboy Lun 17 Sep - 17:15 | |
| Je vais tenter de visionner Retroactive, Scary Movie 3, The Killing Fields et The Transporter. | |
|
| |
chainsaw Mort Vivant!!!
Nombre de messages : 2485 Age : 48 Localisation : québec Date d'inscription : 30/09/2006
| Sujet: Re: Télé-horaire web par Jackieboy Lun 17 Sep - 20:40 | |
| En passant,il y avait La Compagnie Des Loups à ARTV,samedi dernier.Je sais qu'il est un peu tard pour le préciser... | |
|
| |
JackieBoy Modérateur
Nombre de messages : 10082 Age : 39 Localisation : Sherbrooke Date d'inscription : 29/09/2005
| Sujet: Re: Télé-horaire web par Jackieboy Lun 24 Sep - 7:38 | |
| Lundi 24 Septembre au Dimanche 30 Septembre
Horaire Film d'Horreur, Fantastique, Science-Fiction...
Canal D
Stephen Norrington
Blade (Blade) (1998) : Lundi 24 Septembre de 00:00 à 03:00
Note: 3,75/5
Bernard Rose
Candyman, Le Spectre Maléfique (Candyman) (1992) : Mercredi 26 Septembre de 00:00 à 02:30
Note: 3,75/5
Canal Z
Kevin Tenney
L'avènement II (The Second Arrival) (1998) : Samedi 29 Septembre de 22:00 à 00:30
L'avènement II (The Second Arrival) (1998) : Dimanche 30 Septembre de 14:00 à 16:30
Note: 3,5/5
Stephen Norrington
Cyber Connections (Death Machine) (1995) : Dimanche 30 Septembre de 22:00 à 00:30
Note: -/5
TQS
Stefan Ruzowitzky
Anatomie (Anatomy) (2000) : Jeudi 27 Septembre de 00:00 à 02:15
Note: 4,5/5
TVA
William Friedkin
L'Exorciste (The Exorcist) (1973) : Dimanche 30 Septembre de 22:30 à 01:15
Note: 3,75/5
-------------------------------------------------------------------------
Films de Réalisateurs Connus
Canal D
Edward Zwick
Légendes d'Automne (Legends of the Fall) (1994) : Lundi 24 Septembre de 13:00 à 16:00
Note: 4,25/5
Historia
Richard Linklater
Les Frères Newton (The Newton Boys) (1998) : Jeudi 27 Septembre de 22:00 à 00:30
Les Frères Newton (The Newton Boys) (1998) : Vendredi 28 Septembre de 09:00 à 11:30
Les Frères Newton (The Newton Boys) (1998) : Vendredi 28 Septembre de 14:00 à 16:30
Note: -/5
Ridley Scott
Thelma et Louise (Thelma & Louise) (1991) : Samedi 29 Septembre de 23:30 à 02:15
Note: -/5
Bryan Singer
Suspects de convenance (The Usual Suspects) (1995) : Dimanche 30 Septembre de 23:45 à 02:00
Note: 4,25/5
TQS
Edward Zwick
Le Siège (The Siege) (1998) : Jeudi 27 Septembre de 20:00 à 22:00
Note: 4,25/5
Kathryn Bigelow
Extrême limite (Point Break) (1991) : Samedi 29 Septembre de 21:00 à 23:30
Note: 3,75/5
TVA
Joel Schumacher
La Cabine (Phone Booth) (2002) : Samedi 29 Septembre de 20:30 à 22:00
Note: 4,5/5
Robert Rodriguez
Desperado (Desperado) (1995) : Samedi 29 Septembre de 23:30 à 01:45
Note: 4,5/5 | |
|
| |
JackieBoy Modérateur
Nombre de messages : 10082 Age : 39 Localisation : Sherbrooke Date d'inscription : 29/09/2005
| Sujet: Re: Télé-horaire web par Jackieboy Jeu 27 Sep - 17:29 | |
| Ce soir, je vais peut-être revisionner Anatomie! Un film que j'avais beaucoup apprécier, à mon dernier visionnement. Les autres films, qui m'intéressent cette semaine, sont The Second Arrival et Thelma & Louise. | |
|
| |
JackieBoy Modérateur
Nombre de messages : 10082 Age : 39 Localisation : Sherbrooke Date d'inscription : 29/09/2005
| Sujet: Re: Télé-horaire web par Jackieboy Lun 1 Oct - 8:12 | |
| Lundi 1er Octobre au Dimanche 7 Octobre
Horaire Film d'Horreur, Fantastique, Science-Fiction...
Canal D
John McTiernan
Le Prédateur (Predator) (1987) : Lundi 1er Octobre de 00:00 à 02:30
Note: 4,25/5
Stephen Hopkins
Le Prédateur 2 (Predator 2) (1990) : Mardi 2 Octobre de 00:00 à 02:30
Note: 3,75/5
Guillermo Del Toro
Métamorphose (Mimic) (1997) : Mercredi 3 Octobre de 00:00 à 02:30
Note: 4,25/5
Canal Z
Stephen Norrington
Cyber Connections (Death Machine) (1995) : Vendredi 5 Octobre de 00:00 à 02:30
Cyber Connections (Death Machine) (1995) : Samedi 6 Octobre de 14:00 à 16:30
Note: -/5
Mark A.Z. Dippé
Spawn (Spawn) (1997) : Samedi 6 Octobre de 22:00 à 00:00
Spawn (Spawn) (1997) : Dimanche 7 Octobre de 14:00 à 16:00
Note: -/5 (à revoir)
Roger Donaldson
Espèces (Species) (1995) : Dimanche 7 Octobre de 22:00 à 00:30
Note: 3,75/5
TQS
Eric Bress
L'effet papillon (The Butterfly Effect) (2001) : Samedi 6 Octobre de 21:00 à 23:30
Note: 4,5/5
David Twohy
Alerte noire (Pitch Black) (2000) : Dimanche 7 Octobre de 00:00 à 02:15
Note: 4,5/5
Steve Carpenter
L'entre-monde (Soul Survivors) (2001) : Dimanche 7 Octobre de 02:15 à 04:15
Note: -/5
-------------------------------------------------------------------------
Films de Réalisateurs Connus
Historia
Rob Reiner
Les Fantômes du Mississipi (Ghosts of Mississippi) (1996) : Samedi 6 Octobre de 22:00 à 00:30
Les Fantômes du Mississipi (Ghosts of Mississippi) (1996) : Dimanche 7 Octobre de 14:00 à 16:30
Note: -/5
Télé-Québec
Wong Kar-Wai
2046 (2046) (2004) : Samedi 6 Octobre de 22:30 à 00:45
Note: -/5
Radio-Canada
David Lynch
Mulholland Drive (Mulholland Drive) (2001) : Dimanche 7 Octobre de 00:00 à 02:30
Note: -/5 (à revoir)
TQS
Tsui Hark
Sous Haute Tension (Time and Tide) (2000) : Vendredi 5 Octobre de 00:00 à 02:30
Note: -/5
Bobby et Peter Farrelly
Hal le superficiel (Shallow Hal) (2001) : Dimanche 7 Octobre de 19:00 à 21:00
TVA
Doug Liman
La mémoire dans la peau (The Bourne Identity) (2002) : Samedi 6 Octobre de 20:30 à 23:00
Note: 4,5/5
Quentin Tarantino
Fiction Pulpeuse (Pulp Fiction) (1994) : Samedi 6 Octobre de 23:30 à 02:45
Note: 5/5
William Friedkin
Les règles d'engagement (Rules of Engagement) (2000) : Dimanche 7 Octobre de 22:30 à 01:00 Note: -/5 (à revoir) | |
|
| |
JackieBoy Modérateur
Nombre de messages : 10082 Age : 39 Localisation : Sherbrooke Date d'inscription : 29/09/2005
| Sujet: Re: Télé-horaire web par Jackieboy Lun 1 Oct - 9:24 | |
| Je vais sûrement visionner Predator, Spawn, 2046, Time and Tide et Rules of Engagement. | |
|
| |
JackieBoy Modérateur
Nombre de messages : 10082 Age : 39 Localisation : Sherbrooke Date d'inscription : 29/09/2005
| Sujet: Re: Télé-horaire web par Jackieboy Lun 8 Oct - 7:31 | |
| Lundi 8 Octobre au Dimanche 14 Octobre
Horaire Film d'Horreur, Fantastique, Science-Fiction...
Canal D
Robert Rodriguez
La nuit la plus longue (From Dusk Till Dawn) (1996) : Lundi 8 Octobre de 00:00 à 02:30
Note: 5/5
Rick Rosenthal
Halloween: 20 ans plus tard (Halloween H20: 20 Years Later) (1998) : Mardi 9 Octobre de 00:00 à 02:00
Note: -/5 (à revoir)
Chuck Russell
Le Blob (The Blob) (1988) : Mercredi 10 Octobre de 00:00 à 02:00
Note: 3,75/5
Canal Z
Roger Donaldson
Espèces (Species) (1995) : Vendredi 12 Octobre de 00:00 à 02:30
Espèces (Species) (1995) : Samedi 13 Octobre de 14:00 à 16:30
Note: 3,5/5
Terry Gilliam
Douze Singes (Twelve Monkeys) (1995) : Samedi 13 Octobre de 22:00 à 00:30
Douze Singes (Twelve Monkeys) (1995) : Dimanche 14 Octobre de 14:00 à 16:30
Note: -/5 (à revoir)
Fran Rubel Kuzui
Buffy Tueuse de Vampires (Buffy the Vampire Slayer) (1992) : Dimanche 14 Octobre de 22:00 à 00:00
Note: 1/5
TQS
Joe Berlinger
Le projet Blair 2 : le livre des ténèbres (Book of Shadows : Blair Witch 2) (2000) : Vendredi 12 Octobre de 00:00 à 02:00
Note: 3,25/5
TVA
Robert Zemeckis
La mort vous va si bien (Death Becomes Her) (1992) : Dimanche 14 Octobre de 10:00 à 12:00
Note: -/5
-------------------------------------------------------------------------
Films de Réalisateurs Connus
Canal D
Joel Schumacher
Le feu de St-Elmo (St. Elmo's Fire) (1985) : Lundi 8 Octobre de 13:00 à 15:30
Note: -/5
Historia
Jonathan Demme
Swing Shift (Swing Shift) (1984) : Mardi 9 Octobre de 22:00 à 00:00
Swing Shift (Swing Shift) (1984) : Mercredi 10 Octobre de 09:00 à 11:00
Swing Shift (Swing Shift) (1984) : Mercredi 10 Octobre de 14:00 à 16:00
Note: -/5
Télé-Québec
Tom Tykwer
Paradis (Heaven) (2001) : Vendredi 12 Octobre de 23:30 à 01:15
Note: -/5
Radio-Canada
Woody Allen
Hollywood Ending (Hollywood Ending) (2002) : Samedi 13 Octobre de 23:30 à 02:00
Note: -/5
TVA
Keenen Ivory Wayans
Drôles de Blondes (White Chicks) (2004) : Samedi 13 Octobre de 18:30 à 20:45
Note: -/5
Paul Greengrass
La mort dans la peau (The Bourne Supremacy) (2004) : Samedi 13 Octobre de 20:45 à 23:15
Note: 4,5/5
Rob Cohen
La légende du dernier dragon (Dragonheart) (1996) : Dimanche 14 Octobre de 16:00 à 18:00
Note: -/5
TQS
Sofia Coppola
Cri ultime (The Virgin Suicides) (1999) : Samedi 13 Octobre de 00:00 à 02:10
Note: 4,75/5 | |
|
| |
chainsaw Mort Vivant!!!
Nombre de messages : 2485 Age : 48 Localisation : québec Date d'inscription : 30/09/2006
| Sujet: Re: Télé-horaire web par Jackieboy Lun 8 Oct - 20:08 | |
| Si j'en ai la chance je revisionnerai La Mort Vous Va Si Bien.Un pur délire! | |
|
| |
JackieBoy Modérateur
Nombre de messages : 10082 Age : 39 Localisation : Sherbrooke Date d'inscription : 29/09/2005
| Sujet: Re: Télé-horaire web par Jackieboy Ven 12 Oct - 21:32 | |
| Moi, je vais sûrement revisionner Twelve Monkeys! | |
|
| |
Dxman Repose en paix
Nombre de messages : 905 Age : 37 Localisation : Lévis Date d'inscription : 02/05/2007
| Sujet: Re: Télé-horaire web par Jackieboy Dim 14 Oct - 15:13 | |
| J'ai pris un malain plaisir à regarder The blob que je n'avais encore jamais vue
Vive les films d'horreur des années 80 | |
|
| |
JackieBoy Modérateur
Nombre de messages : 10082 Age : 39 Localisation : Sherbrooke Date d'inscription : 29/09/2005
| Sujet: Re: Télé-horaire web par Jackieboy Lun 15 Oct - 7:04 | |
| Lundi 15 Octobre au Dimanche 21 Octobre
Horaire Film d'Horreur, Fantastique, Science-Fiction...
Radio-Canada
M. Night Shyamalan
L’indestructible (Unbreakable) (2000) : Samedi 20 Octobre de 23:30 à 01:45
Note: 5/5
Canal D
Tom Holland
Vampire, vous avez dit vampire? (Fright Night) (1985) : Lundi 15 Octobre de 00:00 à 02:30
Note: 3,5/5
Chris Walas
La Mouche 2 (The Fly 2) (1989) : Mardi 16 Octobre de 00:00 à 02:30
Note: 3,25/5
Rob Bowman
Aux frontières du réel (The X-Files: The Movie) (1998) : Mercredi 17 Octobre de 00:00 à 03:00
Note: 4,5/5
Historia
David Lynch
L'Homme-Éléphant (The Elephant Man) (1980) : Samedi 20 Octobre de 22:00 à 00:30
L'Homme-Éléphant (The Elephant Man) (1980) : Dimanche 21 Octobre de 14:00 à 16:30
Note: 4,5/5
Canal Z
Fran Rubel Kuzui
Buffy Tueuse de Vampires (Buffy the Vampire Slayer) (1992) : Vendredi 19 Octobre de 00:00 à 02:00
Buffy Tueuse de Vampires (Buffy the Vampire Slayer) (1992) : Samedi 20 Octobre de 14:00 à 16:00
Note: -/5
TVA
Alfonso Cuaron
Harry Potter et le prisonnier d'Azkaban (Harry Potter and the Prisoner of Azkaban) (2004) : Samedi 20 Octobre de 18:30 à 21:30
Note: 4,75/5
TQS
Hironobu Sakaguchi
Les créatures de l'esprit (Final Fantasy: The Spirits Within) (2001) : Dimanche 21 Octobre de 02:00 à 04:10
Note: 4,5/5
-------------------------------------------------------------------------
Films de Réalisateurs Connus
Canal D
John Ford
La Poursuite Infernale (My Darling Clementine) (1946) : Lundi 15 Octobre de 13:00 à 15:00
Note: -/5
Denys Arcand
Joyeux calvaire (1996) : Dimanche 21 Octobre de 09:00 à 11:00
Note: -/5
Historia
Sidney Lumet
Un après-midi de chien (Dog Day Afternoon) (1975) : Mercredi 17 Octobre de 22:00 à 00:30
Un après-midi de chien (Dog Day Afternoon) (1975) : Jeudi 18 Octobre de 09:00 à 11:30
Un après-midi de chien (Dog Day Afternoon) (1975) : Jeudi 18 Octobre de 14:00 à 16:30
Note: 4,5/5
Rob Cohen
Les rois de Las Vegas (The Rat Pack) (1998) : Vendredi 19 Octobre de 22:00 à 00:30
Les rois de Las Vegas (The Rat Pack) (1998) : Samedi 20 Octobre de 14:00 à 16:30
Note: -/5
Télé-Québec
Darren Aronofsky
Retour à Brooklyn (Requiem for a Dream) (2000) : Vendredi 19 Octobre de 23:30 à 01:20
Note: 5/5
George Clooney
Confessions d'un homme dangereux (Confessions of a Dangerous Mind) (2002) : Samedi 20 Octobre de 22:30 à 00:30
Note: 4,5/5
TVA
David Koepp
Nuits mortelles (The Trigger Effect) (1996) : Mercredi 17 Octobre de 01:00 à 03:00
Note: -/5
Rob Cohen
Dragon : L'histoire de Bruce Lee (Dragon: The Bruce Lee Story) (1993) : Vendredi 19 Octobre de 00:30 à 03:00
Note: -/5
Andrew Davis
Dommages Collatéraux (Collateral Damage) (2001) : Samedi 20 Octobre de 21:30 à 23:45
Note: -/5
Mark L. Lester
Commando (Commando) (1985) : Samedi 20 Octobre de 00:15 à 02:15
Note: 4,25/5
Randall Wallace
L'homme au masque de fer (The Man In the Iron Mask) (1998) : Dimanche 21 Octobre de 22:30 à 01:15
Note: 4/5
TQS
Brett Ratner
Argent Comptant (Money Talks) (1997) : Jeudi 18 Octobre de 20:00 à 22:00
Note: -/5
Luc Besson
Le Professionnel (The Professional) (1994) : Jeudi 18 Octobre de 00:00 à 02:20
Note: 4,5/5
Roger Donaldson
Le sommet de Dante (Dante's Peak) (1997) : Vendredi 19 Octobre de 20:00 à 22:00
Note: -/5
Peter Weir
Le show Truman (The Truman Show) (1998) : Samedi 20 Octobre de 14:00 à 16:00
Note: 4,25/5
Brett Ratner
Heure limite 2 (Rush Hour 2) (2001) : Samedi 20 Octobre de 19:00 à 21:00
Note: 4/5
John Landis
Le flic de Beverly Hills III (Beverly Hills III) (1994) : Samedi 20 Octobre de 21:00 à 23:15
Note: -/5 | |
|
| |
JackieBoy Modérateur
Nombre de messages : 10082 Age : 39 Localisation : Sherbrooke Date d'inscription : 29/09/2005
| Sujet: Re: Télé-horaire web par Jackieboy Lun 22 Oct - 7:35 | |
| Lundi 22 Octobre au Dimanche 28 Octobre
Horaire Film d'Horreur, Fantastique, Science-Fiction...
Canal D
James Cameron
Aliens: Le retour (Aliens) (1986) : Lundi 22 Octobre de 00:00 à 03:00
Note: 4,5/5
David Fincher
Alien 3 (Alien 3) (1992) : Mardi 23 Octobre de 00:00 à 02:30
Note: 4,25/5
Jean-Pierre Jeunet
Alien: La Résurection (Alien: Resurection) (1997) : Mercredi 24 Octobre de 00:00 à 02:30
Note: 4/5
Canal Z
John Carpenter
Le Village des Damnés (Village of the Damned) (1995) : Samedi 27 Octobre de 22:00 à 00:00
Le Village des Damnés (Village of the Damned) (1995) : Dimanche 28 Octobre de 14:00 à 16:00
Note: 3,75/5
John Carpenter
L'Effroyable Chose (The Thing) (1982) : Dimanche 28 Octobre de 22:00 à 00:00
Note: 4,5/5
Radio-Canada
Daniel Myrick et Eduardo Sánchez
Le projet Blair (The Blair Witch Project) (1999) : Samedi 27 Octobre de 23:30 à 01:30
Note: 4,75/5
TQS
Takashi Shimizu
Rage meurtrière (The Grudge) (2004) : Samedi 27 Octobre de 19:00 à 21:00
Note: 4,25/5
Wes Craven
Maléfice (Cursed) (2005) : Samedi 27 Octobre de 21:00 à 23:00
Note: 0,5/5 (à revoir)
TVA
Brett Ratner
Dragon Rouge (Red Dragon) (2002) : Samedi 27 Octobre de 23:00 à 01:30
Note: 4,5/5
-------------------------------------------------------------------------
Films de Réalisateurs Connus
Historia
Michael Moore
Roger et Moi (Roger and Me) (1989) : Lundi 22 Octobre de 09:00 à 11:00
Roger et Moi (Roger and Me) (1989) : Lundi 22 Octobre de 14:00 à 16:00
Note: 4/5
Terry Giliam
Peur et Dégoût à Las Vegas (Fear and Loathing in Las Vegas) (1998) : Jeudi 25 Octobre de 22:00 à 00:00
Peur et Dégoût à Las Vegas (Fear and Loathing in Las Vegas) (1998) : Vendredi 26 Octobre de 09:00 à 11:00
Peur et Dégoût à Las Vegas (Fear and Loathing in Las Vegas) (1998) : Vendredi 26 Octobre de 14:00 à 16:00
Note: 4,75/5
Steven Soderbergh
Loin des Regards (Out of Sight) (1998) : Vendredi 26 Octobre de 22:00 à 00:30
Loin des Regards (Out of Sight) (1998) : Samedi 27 Octobre de 14:00 à 16:30
Note: 4,5/5
John Milius
Conan le Barbare (Conan the Barbarian) (1982) : Samedi 27 Octobre de 22:00 à 00:30
Conan le Barbare (Conan the Barbarian) (1982) : Dimanche 28 Octobre de 14:00 à 16:30
Note: 4/5
TQS
Joel Schumacher
Tigerland (Tigerland) (2000) : Vendredi 26 Octobre de 00:00 à 02:10
Note: 4/5
Richard Linklater
Prisonnier du rêve (Waking Life) (2001) : Samedi 27 Octobre de 14:00 à 16:00
Note: -/5
Brian De Palma
À la manière de Carlito (Carlito's Way) (1993) : Samedi 27 Octobre de 00:00 à 03:00
Note: 4,5/5
Bob Clark
Un rôle pou la vie (Catch a Falling Star) (2000) : Dimanche 28 Octobre de 21:10 à 23:10
Note: -/5
TVA
Richard Donner
Les Goonies (The Goonies) (1985) : Dimanche 28 Octobre de 14:30 à 17:00
Note: -/5
Wolfgang Petersen
Sur la ligne de feu (In the Line of Fire) (1993) : Dimanche 28 Octobre de 22:30 à 01:15
Note: -/5 | |
|
| |
chainsaw Mort Vivant!!!
Nombre de messages : 2485 Age : 48 Localisation : québec Date d'inscription : 30/09/2006
| |
| |
Jason-X Phase terminale
Nombre de messages : 45 Age : 32 Localisation : Coaticook,québec, Date d'inscription : 28/06/2007
| Sujet: Re: Télé-horaire web par Jackieboy Lun 22 Oct - 21:14 | |
| Red dragon et le projet blair en meme temp et les deux je ne les est jamais vu,lequel me consailerier vous?? | |
|
| |
Mr. Coolman Administrateur
Nombre de messages : 3684 Localisation : Città dei morti viventi Date d'inscription : 29/04/2005
| Sujet: Re: Télé-horaire web par Jackieboy Lun 22 Oct - 21:15 | |
| | |
|
| |
Jason-X Phase terminale
Nombre de messages : 45 Age : 32 Localisation : Coaticook,québec, Date d'inscription : 28/06/2007
| Sujet: Re: Télé-horaire web par Jackieboy Lun 22 Oct - 21:23 | |
| Red dragon si je ne me trompe ses bien le thome deux d'hannibal lecter hein?? | |
|
| |
wxquebec Fraîchement mort!
Nombre de messages : 143 Age : 51 Localisation : Montreal, Québec Date d'inscription : 18/10/2006
| Sujet: Re: Télé-horaire web par Jackieboy Lun 22 Oct - 21:47 | |
| Blair Witch sans aucunes hésitation! | |
|
| |
JackieBoy Modérateur
Nombre de messages : 10082 Age : 39 Localisation : Sherbrooke Date d'inscription : 29/09/2005
| Sujet: Re: Télé-horaire web par Jackieboy Lun 22 Oct - 21:53 | |
| C'est vrai, que c'est une semaine très intéressante! Je vais peut-être en visionner quelques-uns, tel que Village of the Damned, The Thing, Fear and Loathing in Las Vegas, Out of Sight, Tigerland, Carlito's Way, The Goonies et In the Line of Fire. | |
|
| |
JackieBoy Modérateur
Nombre de messages : 10082 Age : 39 Localisation : Sherbrooke Date d'inscription : 29/09/2005
| Sujet: Re: Télé-horaire web par Jackieboy Lun 29 Oct - 7:18 | |
| Lundi 29 Octobre au Dimanche 4 Novembre
Horaire Film d'Horreur, Fantastique, Science-Fiction...
Canal Z
John Carpenter
L'Effroyable Chose (The Thing) (1982) : Vendredi 2 Novembre de 00:00 à 02:00
L'Effroyable Chose (The Thing) (1982) : Samedi 3 Novembre de 14:00 à 16:00
Note: 4,75/5
David Cronenberg
Videodrome (Videodrome) (1983) : Dimanche 4 Novembre de 22:00 à 00:00
Note: 4/5 (à revoir)
Canal D
Wes Craven
Frissons (Scream) (1996) : Lundi 29 Octobre de 00:00 à 02:30
Note: 5/5
Frissons 2 (Scream 2) (1997) : Mardi 30 Octobre de 00:00 à 03:00
Note: 5/5
Robert Rodriguez
Les Ensaignants (The Faculty) (1998) : Mercredi 31 Octobre de 13:00 à 15:30
Note: 4,25/5
Joe Chappelle
Halloween 6: La malédiction de Michael Myers (Halloween 6: The Curse of Michael Myers) (1995) : Mercredi 31 Octobre de 00:00 à 02:30
Note: 3,5/5 (à revoir)
Radio-Canada
Christophe Gans
Le Pacte des Loups (2000) : Samedi 3 Novembre de 23:45 à 02:35
Note: 4,25/5
TQS
Keenen Ivory Wayans
Film de peur 2 (Scary Movie 2) (2001) : Jeudi 1er Novembre de 00:00 à 01:45
Note: 3/5 (à revoir)
Chuck Russell
Bénie soit l'enfant (Bless the Child) (2000) : Samedi 3 Novembre de 00:00 à 02:15
Note: -/5 (à revoir)
Roland Emmerich
Godzilla (Godzilla) (1998) : Dimanche 4 Novembre de 12:00 à 14:30
Note: 4/5
David R. Ellis
Destination Ultime 2 (Final Destination 2) (2002) : Dimanche 4 Novembre de 21:00 à 23:00
Note: 4,25/5
Tarsem Singh
La Cellule (The Cell) (2000) : Dimanche 4 Novembre de 00:00 à 02:15
Note: -/5 (à revoir)
TVA
Steven Spielberg
Le Parc Jurassique (Jurassic Park) (1993) : Samedi 3 Novembre de 15:30 à 18:00
Note: 4,5/5
-------------------------------------------------------------------------
Films de Réalisateurs Connus
Canal D
Edward Zwick
À propos d'hier soir (About Last Night...) (1986) : Dimanche 4 Novembre de 09:00 à 11:30
Note: -/5
Historia
Clint Eastwood
Firefox (Firefox) (1982) : Mercredi 31 Octobre de 22:00 à 01:00
Firefox (Firefox) (1982) : Jeudi 1er Novembre de 09:00 à 12:00
Firefox (Firefox) (1982) : Jeudi 1er Novembre de 14:00 à 17:00
Note: -/5
Sam Raimi
Instinct de Vengeance (The Quick and the Dead) (1995) : Jeudi 1er Novembre de 22:00 à 00:30
Instinct de Vengeance (The Quick and the Dead) (1995) : Vendredi 2 Novembre de 09:00 à 11:30
Instinct de Vengeance (The Quick and the Dead) (1995) : Vendredi 2 Novembre de 14:00 à 16:30
Note: 4/5
Mike Newell
Donnie Brasco (Donnie Brasco) (1997) : Samedi 3 Novembre de 22:00 à 01:00
Donnie Brasco (Donnie Brasco) (1997) : Dimanche 4 Novembre de 14:00 à 17:00
Note: 4,5/5
TVA
Peter Weir
Maître à bord : de l'autre côté du monde (Master and Commander - The Far Side of the World) (2003) : Samedi 3 Novembre de 18:30 à 21:15
Note: -/5 (à revoir)
Jan De Bont
Clanches! (Speed) (1994) : Samedi 3 Novembre de 23:45 à 02:15
Note: 4/5
Steven Spielberg
Les aventuriers de l'arche perdue (Raiders of the Lost Ark) (1981) : Dimanche 4 Novembre de 15:30 à 18:00
Note: 4,25/5
TQS
Quentin Tarantino
Tuer Bill: Volume 1 (Kill Bill: Volume 1) (2003) : Samedi 3 Novembre de 21:00 à 23:30
Note: 4,75/5 | |
|
| |
JackieBoy Modérateur
Nombre de messages : 10082 Age : 39 Localisation : Sherbrooke Date d'inscription : 29/09/2005
| Sujet: Re: Télé-horaire web par Jackieboy Lun 29 Oct - 12:04 | |
| Je vais peut-être visionner The Thing, Videodrome, Scream, Scream 2, Halloween 6: The Curse of Michael Myers, Scary Movie 2, Bless the Child, Final Destination 2, The Cell, Firefox, Instinct de Vengeance, The Quick and the Dead, Master and Commander - The Far Side of the World, Speed et Raiders of the Lost Ark. | |
|
| |
Dxman Repose en paix
Nombre de messages : 905 Age : 37 Localisation : Lévis Date d'inscription : 02/05/2007
| Sujet: Re: Télé-horaire web par Jackieboy Lun 29 Oct - 17:39 | |
| | |
|
| |
chainsaw Mort Vivant!!!
Nombre de messages : 2485 Age : 48 Localisation : québec Date d'inscription : 30/09/2006
| Sujet: Re: Télé-horaire web par Jackieboy Mar 30 Oct - 0:33 | |
| - JackieBoy a écrit:
- Je vais peut-être visionner The Thing, Videodrome, Scream, Scream 2, Halloween 6: The Curse of Michael Myers, Scary Movie 2, Bless the Child, Final Destination 2, The Cell, Firefox, Instinct de Vengeance, The Quick and the Dead, Master and Commander - The Far Side of the World, Speed et Raiders of the Lost Ark.
Et s'il te reste un peu de temps,avec de la chance, tu pourras aussi manger et faire une sieste... | |
|
| |
JackieBoy Modérateur
Nombre de messages : 10082 Age : 39 Localisation : Sherbrooke Date d'inscription : 29/09/2005
| Sujet: Re: Télé-horaire web par Jackieboy Mar 30 Oct - 7:24 | |
| - chainsaw a écrit:
- JackieBoy a écrit:
- Je vais peut-être visionner The Thing, Videodrome, Scream, Scream 2, Halloween 6: The Curse of Michael Myers, Scary Movie 2, Bless the Child, Final Destination 2, The Cell, Firefox, The Quick and the Dead, Master and Commander - The Far Side of the World, Speed et Raiders of the Lost Ark.
Et s'il te reste un peu de temps,avec de la chance, tu pourras aussi manger et faire une sieste... J'ai dis peut-être que je les visionnerais! Je n'ai même pas regarder Scream hier. Déjà, ça en fait un de moins. Sur ces 14 films, je vais peut-être en voir 5 ou 6. | |
|
| |
Contenu sponsorisé
| Sujet: Re: Télé-horaire web par Jackieboy | |
| |
|
| |
| Télé-horaire web par Jackieboy | |
|