| Télé-horaire web par Jackieboy | |
|
+10Sean Kane martyrs def leppard Spike Ghost frontenaque TICAPS DarkCrow pinoa7x Bob Boyle JackieBoy 14 participants |
|
Auteur | Message |
---|
JackieBoy Modérateur
Nombre de messages : 10082 Age : 39 Localisation : Sherbrooke Date d'inscription : 29/09/2005
| Sujet: Re: Télé-horaire web par Jackieboy Lun 29 Mar - 21:56 | |
| - Black-Rainbow a écrit:
- D'ailleurs, pourquoi ils ne passent pas le film de Mel Gibson? Je ne l'ai jamais vu, et je serais curieux.
Sûrement, parce qu'il est seulement en hébreu! | |
|
| |
JackieBoy Modérateur
Nombre de messages : 10082 Age : 39 Localisation : Sherbrooke Date d'inscription : 29/09/2005
| Sujet: Re: Télé-horaire web par Jackieboy Lun 5 Avr - 9:01 | |
| Lundi 5 au Dimanche 11 Avril 2010
Horaire Film d'Horreur, Fantastique, Science-Fiction...
Z Télé
Sheldon Wilson
Kaw (Kaw) (2007) : Samedi 10 Avril de 14:00 à 16:00
Note: -/5
Paul Ziller
Guêpier Mortel (Swarmed) (2005) : Samedi 10 Avril de 22:00 à 00:00
Guêpier Mortel (Swarmed) (2005) : Dimanche 11 Avril de 14:00 à 16:00
Note: -/5
Roger Christian
Terre champ de bataille (Battlefield Earth: A Saga of the Year 3000) (2000) : Dimanche 11 Avril de 22:00 à 00:30
Note: -/5
Mystère
Éric Tessier
Sur le seuil (2003) : Lundi 5 Avril de 18:00 à 20:00
Sur le seuil (2003) : Mardi 6 Avril de 09:00 à 11:00
Note: 4,5/5
Iain Softley
La Clé des Secrets (The Skeleton Key) (2005) : Vendredi 9 Avril de 21:00 à 23:00
La Clé des Secrets (The Skeleton Key) (2005) : Samedi 10 Avril de 08:00 à 10:00
La Clé des Secrets (The Skeleton Key) (2005) : Samedi 10 Avril de 17:00 à 19:00
Note: -/5
V
Gary Yates
Le Menace du Tigre (Maneater) (2007) : Mercredi 7 Avril de 13:30 à 15:30
Note: -/5
James Cameron
Terminator 2: Le Jugement Dernier (Terminator 2: Judgment Day) (1991) : Samedi 10 Avril de 14:30 à 17:00
Note: 5/5
Steven Spielberg
Les Dents de la Mer (Jaws) (1975) : Dimanche 11 Avril de 12:30 à 15:00
Note: 4,75/5
TVA
Tom Tykwer
Le parfum : Histoire d'un meurtrier (Perfume – The Story of a Murderer) (2006) : Dimanche 11 Avril de 23:00 à 01:45
Note: -/5
-------------------------------------------------------------------------
Films de Réalisateurs Connus
Radio-Canada
Érik Canuel
Bon Cop, Bad Cop (2006) : Lundi 5 Avril de 20:00 à 22:00
Note: 4,5/5
David Mamet
La Prisonnière Espagnole (The Spanish Prisoner) (1997) : Dimanche 11 Avril de 23:55 à 00:40
Note: -/5
Télé-Québec
David Lynch
Une histoire vraie (The Straight Story) (1999) : Jeudi 8 Avril de 21:00 à 23:00
Une histoire vraie (The Straight Story) (1999) : Dimanche 11 Avril de 22:30 à 00:30
Note: 4,25/5
Patrice Leconte
L'homme du train (2002) : Vendredi 9 Avril de 23:30 à 01:05
Note: -/5
Bertrand Tavernier
Daddy Nostalgie (1990) : Samedi 10 Avril de 22:30 à 00:20
Note: -/5
Historia
Robert Altman
M.A.S.H. (M.A.S.H.) (1970) : Samedi 10 Avril de 22:00 à 00:30
M.A.S.H. (M.A.S.H.) (1970) : Dimanche 11 Avril de 14:00 à 16:30
Note: 4,25/5
TVA
Christian Duguay
Hitler: La naissance du mal - 1/2 (Hitler: The Rise of Evil - 1/2) (2003) : Mardi 6 Avril de 23:45 à 01:45
Hitler: La naissance du mal - 2/2 (Hitler: The Rise of Evil - 2/2) (2003) : Mercredi 7 Avril de 23:45 à 01:45
Note: 4,25/5
Jan De Bont
Ça va clencher! (Speed 2: Cruise Control) (1997) : Samedi 10 Avril de 15:30 à 18:00
Note: 4/5
Barry Sonnenfeld
V.R (RV) (2006) : Samedi 10 Avril de 18:30 à 20:25
Note: -/5
John Stockwell
Bleu d'enfer (Into the Blue) (2005) : Samedi 10 Avril de 20:25 à 22:47
Note: 4/5
Peter Berg
Les lumières du vendredi soir (Friday Night Lights) (2004) : Samedi 10 Avril de 23:07 à 01:30
Note: -/5
V
Joe Dante
Looney Tunes : Les revoilà! (Looney Tunes: Back in Action) (2003) : Lundi 5 Avril de 13:30 à 15:30
Note: -/5
Brian De Palma
Mission: Impossible (Mission: Impossible) (1996) : Samedi 10 Avril de 21:00 à 23:00
Note: 4,25/5
Jonathan Craven
Vengeance Trompeuse (They Shoot Divas, Don't They ?) (2002) : Dimanche 11 Avril de 21:00 à 23:00
Note: -/5 | |
|
| |
Bob Boyle Administrateur
Nombre de messages : 12033 Age : 32 Localisation : Montréal Date d'inscription : 16/02/2007
| Sujet: Re: Télé-horaire web par Jackieboy Lun 5 Avr - 10:21 | |
| Superbe semaine! J'ai vraiment envie de revoir Jaws (Même si ça se passe sur V) et The Perfume! Maneater, c'était quoi ça déjà? Et aussi étrange cela puisse paraître, je n'ai jamais vu The Skeleton Key! Voilà donc une occasion en or de me reprendre! Edit : Non, le dernier nommé est sur Mystère! Pour ce qui est du reste... The Straight Story me semble nécessaire! Et Hitler : The Rise of Evil est brillant. Mais au nombre de fois que je l'ai regardé... | |
|
| |
JackieBoy Modérateur
Nombre de messages : 10082 Age : 39 Localisation : Sherbrooke Date d'inscription : 29/09/2005
| Sujet: Re: Télé-horaire web par Jackieboy Lun 5 Avr - 12:04 | |
| - Black-Rainbow a écrit:
- Maneater, c'était quoi ça déjà?
Un shérif fait appel à un chasseur anglais et à un garçon familier avec la nature afin de capturer un tigre qui terrorise la population de sa petite ville. | |
|
| |
JackieBoy Modérateur
Nombre de messages : 10082 Age : 39 Localisation : Sherbrooke Date d'inscription : 29/09/2005
| Sujet: Re: Télé-horaire web par Jackieboy Lun 12 Avr - 7:36 | |
| Lundi 12 au Dimanche 18 Avril 2010
Horaire Film d'Horreur, Fantastique, Science-Fiction...
Z Télé
Roger Christian
Terre champ de bataille (Battlefield Earth: A Saga of the Year 3000) (2000) : Samedi 17 Avril de 14:00 à 16:30
Note: -/5
Guillermo Del Toro
Métamorphose (Mimic) (1996) : Dimanche 18 Avril de 22:00 à 00:00
Note: 4,25/5
V
Jeannot Szwarc
Les Dents de la Mer 2 (Jaws 2) (1978) : Dimanche 18 Avril de 12:30 à 15:00
Note: -/5
TVA
Robert Zemeckis
La mort vous va si bien (Death Becomes Her) (1992) : Vendredi 16 Avril de 00:45 à 02:45
Note: 4,25/5
Peter Jackson
Le Seigneur des Anneaux: Les Deux Tours (The Lord of the Rings: The Two Towers) (2002) : Samedi 17 Avril de 22:30 à 01:45
Note: 5/5
Brad Silberling
Casper (Casper) (1995) : Dimanche 18 Avril de 16:00 à 18:00
Note: -/5
-------------------------------------------------------------------------
Films de Réalisateurs Connus
Télé-Québec
Otto Preminger
Laura (Laura) (1944) : Lundi 12 Avril de 21:00 à 22:35
Note: -/5
Werner Herzog
Rencontres au bout du monde (Encounters at the End of the World) (2007) : Mercredi 14 Avril de 21:00 à 22:45
Note: -/5
Michel Gondry
Du soleil plein la tête (Eternal Sunshine of the Spotless Mind) (2004) : Jeudi 15 Avril de 21:00 à 22:55
Note: -/5
Historia
John Milius
L'Aube Rouge (Red Dawn) (1984) : Dimanche 18 Avril de 22:00 à 00:30
Note: 4/5
Radio-Canada
Frédérick D'Amours
À vos marques...party! (2007) : Samedi 17 Avril de 20:00 à 22:00
Note: 3,25/5
TVA
Jim Abrahams
Des pilotes en l'air II (Hot Shots ! Part II) (1993) : Lundi 12 Avril de 23:45 à 01:30
Note: -/5
Mike Newell
À la limite (Pushing Tin) (1999) : Mardi 13 Avril de 23:45 à 02:15
Note: -/5
John Hughes
Suzie Frisettes (Curly Sue) (1991) : Jeudi 15 Avril de 23:45 à 01:45
Note: -/5
Andrew Davis
Le Fugitif (The Fugitive) (1993) : Samedi 17 Avril de 15:30 à 18:00
Note: -/5
Michael Caton-Jones
Basic Instinct 2 (Basic Instinct 2) (2006) : Dimanche 18 Avril de 21:00 à 23:15
Note: 2/5
Michael Caton-Jones
Le Chacal (The Jackal) (1997) : Dimanche 18 Avril de 23:45 à 02:15
Note: -/5
V
Wes Craven
Vol Sous Haute Pression (Red Eye) (2005) : Samedi 17 Avril de 19:00 à 20:30
Note: 4,25/5
Ted Demme
Cartel (Blow) (2001) : Samedi 17 Avril de 20:30 à 23:00
Note: 4,5/5
Chris Rock
Chef de l'État (Head of State) (2003) : Dimanche 18 Avril de 15:00 à 17:00
Note: -/5
Mystère
John Singleton
Quatre Frères (Four Brothers) (2005) : Vendredi 16 Avril de 21:00 à 23:00
Quatre Frères (Four Brothers) (2005) : Samedi 17 Avril de 07:00 à 09:00
Quatre Frères (Four Brothers) (2005) : Samedi 17 16 Avril de 17:00 à 19:00
Note: 4,5/5 | |
|
| |
Bob Boyle Administrateur
Nombre de messages : 12033 Age : 32 Localisation : Montréal Date d'inscription : 16/02/2007
| Sujet: Re: Télé-horaire web par Jackieboy Lun 12 Avr - 9:43 | |
| Eternal Sunshine of the Spotless Mind est extrêmement bon, pour d'éventuels individus voulant aller à sa découverte!
J'aimerais voir Red Dawn. J'en ai souvent entendu parler. | |
|
| |
JackieBoy Modérateur
Nombre de messages : 10082 Age : 39 Localisation : Sherbrooke Date d'inscription : 29/09/2005
| Sujet: Re: Télé-horaire web par Jackieboy Lun 19 Avr - 13:07 | |
| Lundi 19 au Dimanche 25 Avril 2010
Horaire Film d'Horreur, Fantastique, Science-Fiction...
Z Télé
Guillermo Del Toro
Métamorphose (Mimic) (1996) : : Samedi 24 Avril de 14:00 à 16:00
Note: 4,25/5
John McTiernan
Rollerball (Rollerball) (2002) : Samedi 24 Avril de 22:00 à 00:00
Rollerball (Rollerball) (2002) : Dimanche 25 Avril de 14:00 à 16:00
Note: 3,75/5
Jason Bourque
Termination Point (Termination Point) (2007) : Dimanche 25 Avril de 22:00 à 00:00
Note: -/5
V
Frank Darabont
Brume (The Mist) (2007) : Samedi 24 Avril de 20:30 à 23:00
Note: 5/5
TVA
Shim Hyeung-rae
La Guerre des Dragons (D-War) (2007) : Samedi 24 Avril de 16:15 à 18:00
Note: 2/5
Alex Proyas
Les Robots (I, Robot) (2004) : Samedi 24 Avril de 18:30 à 20:40
Note: 4,5/5
-------------------------------------------------------------------------
Films de Réalisateurs Connus
Télé-Québec
Claude Lelouch
Roman de Gare (2007) : Mardi 20 Avril de 21:00 à 22:50
Roman de Gare (2007) : Dimanche 25 Avril de 23:30 à 01:20
Note: -/5
Henri-Georges Clouzot
Le Salaire de la Peur (1953) : Dimanche 25 Avril de 21:00 à 23:25
Note: -/5
Radio-Canada
Roger Spottiswoode
J'ai serré la main du diable (Shake Hands with the Devil) (2007) : Samedi 24 Avril de 20:00 à 22:00
Note: 4,25/5
Tony Scott
Marée Rouge (Crimson Tide) (1995) : Samedi 24 Avril de 23:05 à 01:35
Note: 4,5/5
V
Sydney Pollack
La Firme (The Firm) (1993) : Samedi 24 Avril de 14:00 à 17:00
Note: -/5
TVA
Alan Parker
La vie de David Gale (The Life of David Gale) (2003) : Vendredi 23 Avril de 23:45 à 02:15
Note: -/5
Gabriel Pelletier
La vie après l'amour (2000) : Dimanche 25 Avril de 10:00 à 12:00
Note: 3,75/5
Brian Levant
Beethoven (Beethoven) (1991) : Dimanche 25 Avril de 16:30 à 18:00
Note: -/5 | |
|
| |
Bob Boyle Administrateur
Nombre de messages : 12033 Age : 32 Localisation : Montréal Date d'inscription : 16/02/2007
| Sujet: Re: Télé-horaire web par Jackieboy Lun 19 Avr - 16:38 | |
| C'est en voyant qu'un film culte comme The Mist est déjà sur les ondes de V qu'on constate que les délais sont de plus en plus courts! | |
|
| |
pinoa7x Mort Vivant!!!
Nombre de messages : 1872 Age : 29 Localisation : Québec / Ancienne-Lorette Date d'inscription : 09/05/2009
| Sujet: Re: Télé-horaire web par Jackieboy Mar 20 Avr - 16:44 | |
| - Black-Rainbow a écrit:
- C'est en voyant qu'un film culte comme The Mist est déjà sur les ondes de V qu'on constate que les délais sont de plus en plus courts!
J'ai pensé la même chose ! | |
|
| |
Bob Boyle Administrateur
Nombre de messages : 12033 Age : 32 Localisation : Montréal Date d'inscription : 16/02/2007
| Sujet: Re: Télé-horaire web par Jackieboy Sam 24 Avr - 14:39 | |
| Quels films d'ARTV semblent souvent être passés outre!
Les pauses sont pourtant presque absentes de leurs présentations, et leurs choix sont de première qualité!
Le 8 avril, dans la nuit, on pouvait voir le fameux remake de Funny Games, par Michael Haneke. Cette nuit, c'était Blue Velvet. Il est représenté le 29 avril @ 22:30, pour les intéressés.
Sur la même chaîne, il y aura aussi North by Northwest (Hitchcock) et Le Direkter (Von Trier) dans la semaine à venir. | |
|
| |
JackieBoy Modérateur
Nombre de messages : 10082 Age : 39 Localisation : Sherbrooke Date d'inscription : 29/09/2005
| Sujet: Re: Télé-horaire web par Jackieboy Sam 24 Avr - 21:26 | |
| - Black-Rainbow a écrit:
- Quels films d'ARTV semblent souvent être passés outre!
Les pauses sont pourtant presque absentes de leurs présentations, et leurs choix sont de première qualité!
Le 8 avril, dans la nuit, on pouvait voir le fameux remake de Funny Games, par Michael Haneke. Cette nuit, c'était Blue Velvet. Il est représenté le 29 avril @ 22:30, pour les intéressés.
Sur la même chaîne, il y aura aussi North by Northwest (Hitchcock) et Le Direkter (Von Trier) dans la semaine à venir. Désolé! Mais, ARTV change tellement de manière, pour nous dire les films à leur antenne, que je croyais, qu'il n'en diffusait quasiment plus. | |
|
| |
JackieBoy Modérateur
Nombre de messages : 10082 Age : 39 Localisation : Sherbrooke Date d'inscription : 29/09/2005
| Sujet: Re: Télé-horaire web par Jackieboy Lun 26 Avr - 7:56 | |
| Lundi 26 Avril au Dimanche 2 Mai 2010
Horaire Film d'Horreur, Fantastique, Science-Fiction...
Z Télé
Jason Bourque
Termination Point (Termination Point) (2007) : Samedi 1er Mai de 14:00 à 16:00
Note: -/5
Steve Shill
Le retour de K-2000 (Knight Rider - Pilot) (2008) : Samedi 1er Mai de 22:00 à 00:00
Le retour de K-2000 (Knight Rider - Pilot) (2008) : Dimanche 2 de 14:00 à 16:00
Note: 3,5/5
Ridley Scott
Blade Runner (Blade Runner) (1982) : Dimanche 2 de 22:00 à 00:30
Note: 4,75/5
Télé-Québec
Roger Vadim, Louis Malle et Federico Fellini
Histoires extraordinaires (1968) : Mercredi 28 Avril de 21:00 à 23:05
Note: -/5
V Tim Burton
Le retour de Batman (Batman Returns) (1992) : Samedi 1er Mai de 14:30 à 17:00
Note: 4,75/5
Joseph Sargent
Les Dents de la Mer 4 (Jaws: The Revenge) (1987) : Dimanche 2 Mai de 12:30 à 14:30
Note: -/5
TVA
Éric Tessier
Sur le seuil (2003) : Samedi 1er Mai de 23:07 à 01:15
Note: 4,5/5
Iain Softley
K-Pax : L'homme qui vient de loin (K-Pax) (2001) : Dimanche 2 Mai de 23:30 à 01:45
Note: 4,25/5
Mystère
Ernie Barbarash
30 Jours de Terreur (They Wait) (2007) : Vendredi 30 Avril de 18:00 à 20:00
30 Jours de Terreur (They Wait) (2007) : Dimanche 2 Mai de 00:00 à 02:00
Note: 3,5/5
-------------------------------------------------------------------------
Films de Réalisateurs Connus
Radio-Canada
Jean Becker
Effroyables Jardins (2003) : Vendredi 30 Avril de 14:00 à 16:00
Note: 4,25/5
Denise Filiatrault
C't'à ton tour, Laura Cadieux (1998) : Samedi 1er Mai de 20:00 à 22:00
Note: -/5
Claude Berri
Une femme de ménage (2002) : Samedi 1er Mai de 00:35 à 02:35
Note: -/5
Historia
John Sturges
L'aigle s'est envolé (The Eagle Has Landed) (1976) : Dimanche 2 Mai de 22:00 à 01:00
Note: -/5
TVA
Paul Thomas Anderson
Ivre d'amour (Punch-Drunk Love) (2002) : Lundi 26 Avril de 23:45 à 01:30
Note: -/5
Gérard Pirès
Les chevaliers du ciel (2005) : Jeudi 29 Avril de 23:45 à 01:45
Note: -/5
Louis Saïa
Les Dangereux (2002) : Vendredi 30 Avril de 23:45 à 01:45
Note: 0,5/5
Peter Segal
Nigaud de Professeur II : Les Klump (Nutty Professor II : The Klumps) (2000) : Samedi 1er Mai de 16:00 à 18:00
Note: -/5
Tom Shadyac
Bruce, le tout-puissant (Bruce Almighty) (2003) : Samedi 1er Mai de 18:30 à 20:24
Note: 4/5
Chuck Russell
L'Effaceur (Eraser) (1996) : Samedi 1er Mai de 20:24 à 22:37
Note: 4,25/5
Paul Weitz
American Dreamz (American Dreamz) (2006) : Dimanche 2 Mai de 10:00 à 12:00
Note: -/5
Mick Jackson
Volcan (Volcano) (1997) : Dimanche 2 Mai de 21:00 à 23:00
Note: -/5
V
Harold Becker
Malice (Malice) (1993) : Mercredi 28 Avril de 13:30 à 15:30
Note: -/5
Claude Lelouch
And now... Ladies & Gentlemen que le show commence! (2002) : Vendredi 30 Avril de 01:00 à 03:45
Note: -/5
Philip Kaufman
Pistes Troubles (Twisted) (2004) : Samedi 1er Mai de 21:00 à 23:00
Note: -/5
Clint Eastwood
Impitoyable (Unforgiven) (1992) : Dimanche 2 Mai de 14:30 à 17:00
Note: 4,5/5
Mystère
Kathryn Bigelow
Le Poids de l'Eau (The Weight of Water) (2000) : Mardi 27 Avril de 18:00 à 20:00
Le Poids de l'Eau (The Weight of Water) (2000) : Mercredi 28 Avril de 09:00 à 11:00
Le Poids de l'Eau (The Weight of Water) (2000) : Dimanche 2 Mai Avril de 08:00 à 10:00
Note: -/5
John McTiernan
L'Affaire Thomas Crown (The Thomas Crown Affair) (1999) : Vendredi 30 Avril de 21:00 à 23:00
L'Affaire Thomas Crown (The Thomas Crown Affair) (1999) : Samedi 1er Mai de 08:00 à 10:00
L'Affaire Thomas Crown (The Thomas Crown Affair) (1999) : Samedi 1er Mai de 17:00 à 19:00
Note: -/5
ARTV
Alfred Hitchcock
La Mort aux Trousses (North By Northwest) (1959) : Mercredi 28 avril de 22:00 à 00:30
Note: 4,5/5 | |
|
| |
Bob Boyle Administrateur
Nombre de messages : 12033 Age : 32 Localisation : Montréal Date d'inscription : 16/02/2007
| Sujet: Re: Télé-horaire web par Jackieboy Lun 26 Avr - 8:51 | |
| Pas mal de choses intéressantes!
Blade Runner, Histoires extraordinaires, They Wait (Pour ceux qui l'ont), North by Northwest, Punch-Drunk Love, The Weight of Water... | |
|
| |
JackieBoy Modérateur
Nombre de messages : 10082 Age : 39 Localisation : Sherbrooke Date d'inscription : 29/09/2005
| Sujet: Re: Télé-horaire web par Jackieboy Lun 3 Mai - 8:50 | |
| Lundi 3 au Dimanche 9 Mai 2010
Horaire Film d'Horreur, Fantastique, Science-Fiction...
Historia
Terry Jones
Érik le Viking (Erik the Viking) (1989) : Samedi 8 Mai de 22:00 à 00:30
Érik le Viking (Erik the Viking) (1989) : Dimanche 9 Mai de 14:00 à 16:30
Note: -/5
Paul Schrader[/b]
La Chasse aux Sorcières (Witch Hunt) (1994) : Dimanche 9 Mai de 22:00 à 00:00
Note: -/5
Mystère
Ernie Barbarash
30 Jours de Terreur (They Wait) (2007) : Lundi 3 Mai de 10:00 à 12:00
Note: 3,5/5
V
George Miller
Les Sorcières d'Eastwick (The Witches of Eastwick) (1987) : Dimanche 9 Mai de 12:30 à 15:00
Note: -/5
TVA
Jon Amiel
Au coeur de la terre (The Core) (2003) : Jeudi 6 Mai de 23:45 à 02:30
Note: -/5
-------------------------------------------------------------------------
Films de Réalisateurs Connus
Radio-Canada
Rachid Bouchareb
Indigènes (2006) : Dimanche 9 Mai de 22:57 à 01:02
Note: 4,25/5
Yves Simoneau
Enterre mon coeur à Wounded Knee (Bury my heart at Wounded Knee) (2007) : Dimanche 9 Mai de 01:02 à 03:02
Note: -/5
ARTV
Michel Poulette
Un agent d'influence (Agent of influence) (2002) : Dimanche 9 mai de 21:00 à 22:45
Note: -/5
V
John Boorman
Délivrance (Deliverance) (1972) : Vendredi 7 Mai de 01:00 à 03:30
Note: 4/5
Adam McKay
Présentateur vedette: La légende de Ron Burgundy (Anchorman: The Legend of Ron Burgundy) (2004) : Samedi 8 Mai de 19:00 à 21:00
Note: -/5
Rob Reiner
Des hommes d'honneur (A Few Good Men) (1992) : Dimanche 9 Mai de 20:00 à 23:00
Note: -/5
TVA
Joe Carnahan
Narco (Narc) (2002) : Mercredi 5 Mai de 23:45 à 01:45
Note: 4,5/5
Jay Roach
Austin Powers : Agent 00SEXE (Austin Powers: The Spy Who Shagged Me) (1999) : Samedi 8 Mai de 16:15 à 18:00
Note: 4,25/5
Chuck Russell
Le Masque (The Mask) (1994) : Samedi 8 Mai de 18:30 à 20:24
Note: 4,25/5
Andrew Davis
Dommages Collatéraux (Collateral Damage) (2001) : Samedi 8 Mai de 20:24 à 22:33
Note: 4/5
Taylor Hackford
Preuve de Vie (Proof of Life) (2000) : Samedi 8 Mai de 23:03 à 01:45
Note: -/5
Paul Haggis
Dans la vallée d'Elah (In the Valley of Elah) (2007) : Dimanche 9 Mai de 21:09 à 23:30
Note: -/5
Steven Spielberg
Arrête-moi si tu peux (Catch Me If You Can) (2002) : Dimanche 9 Mai de 00:00 à 02:39
Note: 5/5
Mystère
Brett Ratner
Heure Limite (Rush Hour) (1998) : Vendredi 7 Mai de 18:00 à 20:00
Heure Limite (Rush Hour) (1998) : Samedi 8 Mai de 08:00 à 10:00
Note: 4,25/5
Jay Roach
Austin Powers : Agent 00SEXE (Austin Powers: The Spy Who Shagged Me) (1999) : Vendredi 7 Mai de 21:00 à 23:00
Note: 4,25/5 | |
|
| |
JackieBoy Modérateur
Nombre de messages : 10082 Age : 39 Localisation : Sherbrooke Date d'inscription : 29/09/2005
| Sujet: Re: Télé-horaire web par Jackieboy Lun 10 Mai - 8:00 | |
| Lundi 10 au Dimanche 16 Mai 2010
Horaire Film d'Horreur, Fantastique, Science-Fiction...
V
Ivan Reitman
S.O.S. Fantômes (Ghostbusters) (1984) : Dimanche 16 Mai de 12:30 à 14:45
Note: -/5
S.O.S. Fantômes II (Ghostbusters II) (1989) : Dimanche 16 Mai de 14:45 à 17:00
Note: -/5
TVA
Barry Levinson
Sphère (Sphere) (1998) : Mercredi 12 Mai de 23:45 à 02:30
Note: -/5
Stuart Baird
Star Trek : Nemesis (Star Trek : Nemesis) (2002) : Jeudi 13 Mai de 23:45 à 02:00
Note: -/5
Wilhelm Liebenberg & Federico Sanchez
Éternelle (Eternal) (2003) : Vendredi 14 Mai de 23:45 à 01:45
Note: -/5
Mystère
Mark Steven Johnson
Daredevil (Daredevil) (2003) : Vendredi 14 Mai de 10:00 à 12:00
Daredevil (Daredevil) (2003) : Dimanche 16 Mai de 17:00 à 19:00
Daredevil (Daredevil) (2003) : Dimanche 16 Mai de 03:00 à 05:00
Note: 3,5/5
-------------------------------------------------------------------------
Films de Réalisateurs Connus
Télé-Québec
Henri Verneuil
Le clan des Siciliens (1968) : Dimanche 16 Mai de 21:00 à 23:05
Note: 4,5/5
Historia
Andrew Davis
Opération Crépuscule (The Package) (1989) : Samedi 15 Mai de 22:00 à 00:30
Opération Crépuscule (The Package) (1989) : Dimanche 16 Mai de 214:00 à 16:30
Note: -/5
Stuart Rosenberg
Le Voyage des Damnés (Voyage of the Damned) (1976) : Dimanche 16 Mai de 22:00 à 01:30
Note: -/5
Radio-Canada
Charles Binamé
Louise Arbour : Un combat pour la justice (Hunt for Justice: The Louise Arbour Story) (2005) : Vendredi 14 Mai de 00:30 à 02:30
Note: -/5
Gabriel Pelletier
Ma tante Aline (2007) : Samedi 15 Mai de 20:00 à 22:00
Note: -/5
Julie Taymor
Frida (Frida) (2002) : Samedi 15 Mai de 01:07 à 03:07
Note: -/5
Claude Berri
Le vieil homme et l’enfant (1967) : Dimanche 16 Mai de 22:37 à 00:02
Note: -/5
Cédric Klapisch
L'auberge espagnole (2001) : Dimanche 16 Mai de 00:02 à 02:02
Note: -/5
Les poupées russes (2005) : Dimanche 16 Mai de 02:02 à 04:02
Note: -/5
ARTV
Brian De Palma
Le Bûcher des Vanités (The Bonfire of the Vanities) (1990) : Mercredi 12 Mai de 20:00 à 22:05
Note: -/5
V
Robert Rodriguez
Espions en Herbe (Spy Kids) (2000) : Samedi 15 Mai de 12:30 à 14:30
Note: 3,5/5
Nick Cassavetes
John Q. (John Q) (2002) : Samedi 15 Mai de 14:30 à 17:00
Note: 4,5/5
Peter Yates
Bullitt (Bullitt) (1968) : Samedi 15 Mai de 01:00 à 03:30
Note: -/5
Jean-Claude Lord
La Maison des Secrets (Secrets of the Summer House) (2008) : Dimanche 16 Mai de 19:00 à 21:00
Note: -/5
TVA
Ron Howard
Pompiers en Alerte (Backdraft) (1991) : Samedi 15 Mai de 23:06 à 01:30
Note: 4,25/5
Bob Clark
Les Petits Génies 2 (Baby Geniuses 2) (2003) : Dimanche 16 Mai de 16:15 à 18:00
Note: -/5
Robert Redford
Un caddy exceptionnel (The Legend of Bagger Vance) (2000) : Dimanche 16 Mai de 23:42 à 02:12
Note: -/5
Mystère
Brett Ratner
Heure Limite (Rush Hour) (1998) : Lundi 10 Mai de 10:00 à 12:00
Note: 4,25/5
Heure Limite 2 (Rush Hour 2) (2001) : Vendredi 14 Mai de 18:00 à 20:00
Heure Limite 2 (Rush Hour 2) (2001) : Samedi 15 Mai de 08:00 à 10:00
Note: 4,25/5
Jay Roach
Austin Powers : Agent 00SEXE (Austin Powers: The Spy Who Shagged Me) (1999) : Jeudi 13 Mai de 18:00 à 20:00
Note: 4,25/5 | |
|
| |
Bob Boyle Administrateur
Nombre de messages : 12033 Age : 32 Localisation : Montréal Date d'inscription : 16/02/2007
| Sujet: Re: Télé-horaire web par Jackieboy Lun 10 Mai - 10:18 | |
| Ça va être le bon moment pour regarder ce bon vieux Éternelle. | |
|
| |
JackieBoy Modérateur
Nombre de messages : 10082 Age : 39 Localisation : Sherbrooke Date d'inscription : 29/09/2005
| Sujet: Re: Télé-horaire web par Jackieboy Lun 17 Mai - 7:41 | |
| Lundi 17 au Dimanche 23 Mai 2010
Horaire Film d'Horreur, Fantastique, Science-Fiction...
Z Télé
Brian Gibson
Poltergeist II: L'autre côté (Poltergeist II: The Other Side) (1986) : Samedi 22 Mai de 22:00 à 00:00 Poltergeist II: L'autre côté (Poltergeist II: The Other Side) (1986) : Dimanche 23 Mai de 14:00 à 16:00
Note: 2/5
Gary Sherman
Poltergeist III (Poltergeist III) (1988) : Dimanche 23 Mai de 22:00 à 00:00
Note: 1,5/5
V
Renny Harlin
Terreur sous la mer (Deep Blue Sea) (1999) : Mercredi 19 Mai de 13:30 à 15:30
Note: 3/5
Mystère
Mark Steven Johnson
Daredevil (Daredevil) (2003) : Jeudi 20 Mai de 10:00 à 12:00
Note: 3,5/5
George Pal
La machine à rxplorer le templs (The Time Machine) (1960) : Samedi 22 Mai de 17:00 à 19:00
La machine à rxplorer le templs (The Time Machine) (1960) : Dimanche 23 Mai de 08:00 à 10:00
Note: -/5
-------------------------------------------------------------------------
Films de Réalisateurs Connus
Télé-Québec
Neil Jordan
Le dernier coup de monsieur Bob The Good Thief (2002) : Lundi 17 Mai de 21:00 à 22:55
Note: -/5
Sidney Lumet
7 h 58 ce samedi-là (Before the Devil Knows You're Dead) (2007) : Jeudi 20 Mai de 21:00 à 23:05
Note: 3,5/5
Wong Kar-wai
2046 (2046) (2004) : Vendredi 21 Mai de 22:30 à 00:45
Note: -/5
Henri Verneuil
I... comme Icare (1979) : Dimanche 23 Mai de 21:00 à 23:05
Note: 4,5/5
Radio-Canada
Andrew Adamson, Kelly Asbury & Conrad Vernon
Shrek 2 (Shrek 2) (2004) : Vendredi 21 Mai de 19:00 à 21:00
Note: -/5
Walter Salles
Gare centrale (Central do Brasil) (1998) : Dimanche 23 Mai de 00:18 à 02:18
Note: -/5
Historia
Walter Hill
Le Bagarreur (Hard Times) (1975) : Vendredi 21 Mai de 22:00 à 00:00
Le Bagarreur (Hard Times) (1975) : Samedi 22 Mai de 14:00 à 16:00
Note: -/5
Al Pacino
À la recherche de Richard (Looking for Richard) (1996) : Dimanche 23 Mai de 22:00 à 01:00
Note: -/5
V
Oliver Stone
Wall Street (Wall Street) (1987) : Samedi 22 Mai de 12:30 à 15:15
Note: -/5
Richard Linklater
Avant la nuit tout est possible (Before Sunset) (2004) : Samedi 22 Mai de 15:15 à 17:00
Note: -/5
Todd Phillips
Vive la fraternité (Old School) (2003) : Samedi 22 Mai de 18:00 à 20:00
Note: -/5
Michael Mann
Collatéral (Collateral) (2004) : Samedi 22 Mai de 20:00 à 22:30
Note: 4,75/5
Ted Kotcheff
Rambo (First Blood) (1982) : Samedi 22 Mai de 22:30 à 00:30
Note: 4,5/5
Jean-Pierre Jeunet
Un long dimanche de fiançailles (2004) : Samedi 22 Mai de 01:30 à 04:00
Note: -/5
Brian Levant
Les Pierrafeu (The Flintstones) (1994) : Dimanche 23 Mai de 12:30 à 14:30
Note: -/5
Mystère
Brett Ratner
Heure Limite (Rush Hour) (1998) : Lundi 17 Mai de 10:00 à 12:00
Note: 4,25/5
Stephen T. Kay
La Loi du Milieu (Get Carter) (2000) : Vendredi 21 Mai de 18:00 à 20:00
La Loi du Milieu (Get Carter) (2000) : Samedi 22 Mai de 08:00 à 10:00
Note: -/5
TVA
Chuck Russell
Le Roi Scorpion (The Scorpion King) (2002) : Samedi 22 Mai de 18:30 à 20:08
Note: 3,5/5
Rob Cohen
Furtif (Stealth) (2005) : Samedi 22 Mai de 20:08 à 22:26
Note: -/5
Richard Donner
L'Arme Fatale 3 (Lethal Weapon 3) (1992) : Samedi 22 Mai de 22:56 à 01:11
Note: -/5
Christopher Nolan
Insomnie (Insomnia) (2002) : Dimanche 23 Mai de 20:30 à 22:48
Note: 4,5/5
Tony Scott
Revanche (Revenge) (1989) : Dimanche 23 Mai de 23:18 à 01:45
Note: -/5 | |
|
| |
JackieBoy Modérateur
Nombre de messages : 10082 Age : 39 Localisation : Sherbrooke Date d'inscription : 29/09/2005
| Sujet: Re: Télé-horaire web par Jackieboy Lun 24 Mai - 8:12 | |
| Lundi 24 au Dimanche 30 Mai 2010
Horaire Film d'Horreur, Fantastique, Science-Fiction...
Z Télé
Gary Sherman
Poltergeist III (Poltergeist III) (1988) : Samedi 29 Mai de 14:00 à 16:00
Note: 1,5/5
Timur Bekmambetov
Night Watch: Les Gardiens de la Nuit (Night Watch) (2004) : Samedi 29 Mai de 22:00 à 00:30
Night Watch: Les Gardiens de la Nuit (Night Watch) (2004) : Dimanche 30 Mai de 14:00 à 16:30
Note: 3,75/5
Day Watch (Day Watch) (2006) : Dimanche 30 Mai de 22:00 à 01:00
Note: 3/5
V
Rand Ravich
La femme de l'astronaute (The Astronaut's Wife) (1999) : Mardi 25 Mai de 13:30 à 15:30
Note: -/5
TVA
Guillermo Del Toro
Hellboy (Hellboy) (2004) : Samedi 29 Mai de 20:36 à 22:56
Note: 4,5/5
-------------------------------------------------------------------------
Films de Réalisateurs Connus
Télé-Québec
Todd Haynes
I'm Not There — Les vies de Bob Dylan (I'm Not There) (2007) : Lundi 24 Mai de 21:00 à 23:20
Note: -/5
Gavin Hood
Détention Secrète (Rendition) (2007) : Jeudi 27 Mai de 21:00 à 23:10
Détention Secrète (Rendition) (2007) : Dimanche 30 Mai de 23:30 à 01:40
Note: 4,5/5
Bertrand Tavernier
La vie et rien d'autre (1989) : Samedi 29 Mai de 22:30 à 00:50
Note: -/5
Roger Spottiswoode
Au Coeur du Feu (Under Fire) (1983) : Samedi 29 Mai de 22:00 à 01:00
Au Coeur du Feu (Under Fire) (1983) : Dimanche 30 Mai de 14:00 à 17:00
Note: -/5
ARTV
Peter Weir
Le Show Truman (The Show Truman) (1998) : Mercredi 26 Mai de 20:00 à 22:00
Note: 4,5/5
Francis Leclerc
Une jeune fille à la fenêtre (2001) : Dimanche 30 Mai de 21:00 à 22:40
Note: -/5
David Lynch
Route Perdue (Lost Highway) (1997) : Vendredi 28 Mai de 00:00 à 02:30
Note: 4,5/5
Radio-Canada
Francis Ford Coppola
Jack (Jack) (1996) : Lundi 24 Mai de 13:00 à 15:00
Note: -/5
Emilio Estevez
Bobby (Bobby) (2006) : Vendredi 28 Mai de 19:00 à 21:00
Note: 5/5
Yves Desgagnés
Idole Instantanée (2005) : Samedi 29 Mai de 20:00 à 22:00
Note: -/5
John Lee Hancock
Alamo (Alamo) (2004) : Samedi 29 Mai de 01:07 à 03:17
Note: 4,25/5
Steven Soderbergh
Le Limier (The Limey) (1999) : Dimanche 30 Mai de 02:18 à 04:18
Note: 4/5
TVA
Clint Eastwood
Les pionniers de l'espace (Space Cowboys) (2000) : Lundi 24 Mai de 06:45 à 09:00
Note: -/5
Brian Levant
Le Petit Monstre 2 (Problem Child II) (1991) : Lundi 24 Mai de 11:30 à 13:15
Note: -/5
Stephen Gaghan
Abandon (Abandon) (2002) : Mercredi 26 Mai de 23:15 à 01:15
Note: 3,75/5
Kevin Smith
La fille du New Jersey (Jersey Girl) (2004) : Jeudi 27 Mai de 20:00 à 22:00
Note: 4/5
Antoine Fuqua
Piégé (Bait) (2000) : Vendredi 28 Mai de 23:15 à 01:30
Note: 4,25/5
Barry Sonnenfeld
Les Mystères de l'Ouest (Wild Wild West) (1999) : Samedi 29 Mai de 16:00 à 18:00
Note: 4,25/5
Russell Mulcahy
Le Roi Scorpion 2: L'Avènement d'un Guerrier (The Scorpion King 2: Rise of a Warrior) (2008) : Samedi 29 Mai de 18:30 à 20:36
Note: 2,5/5
Barbet Schroeder
Dernier Recours (Desperate Measures) (1998) : Samedi 29 Mai de 23:26 à 01:26
Note: -/5
Les Mayfield
Les hors-la-loi américains (American Outlaws) (2001) : Dimanche 30 Mai de 20:30 à 22:19
Note: 4/5
Mystère
Stephen T. Kay
La Loi du Milieu (Get Carter) (2000) : Mercredi 26 Mai de 18:00 à 20:00
La Loi du Milieu (Get Carter) (2000) : Jeudi 27 Mai de 10:00 à 12:00
Note: -/5
Rob Cohen
Le Clan des Skulls (The Skulls) (2000) : Vendredi 28 Mai de 21:00 à 23:00
Le Clan des Skulls (The Skulls) (2000) : Samedi 29 Mai de 17:00 à 19:00
Note: 4/5
Harold Becker
Mercure à la Hausse (Mercury Rising) (1998) : Dimanche 30 Mai de 08:00 à 10:00
Mercure à la Hausse (Mercury Rising) (1998) : Dimanche 30 Mai de 03:00 à 05:00
Note: 4,25/5
V
Davis Guggenheim
Commérages (Gossip) (2000) : Mercredi 26 Mai de 13:30 à 15:30
Note: 4,25/5
Richard Donner
Prisonniers du Temps (Timeline) (2003) : Samedi 29 Mai de 12:30 à 14:30
Note: -/5
Michael Crichton
Morts Suspectes (Coma) (1978) : Samedi 29 Mai de 14:30 à 17:00
Note: -/5
Joel Schummacher
Mauvaise Fréquentation (Bad Company) (2002) : Samedi 29 Mai de 20:00 à 22:30
Note: -/5
Le Client (The Client) (1994) : Dimanche 30 Mai de 12:30 à 15:00
Note: -/5
George P. Cosmatos
Rambo II: La Mission (First Blood: Part II) (1985) : Samedi 29 Mai de 22:30 à 00:30
Note: 4/5
Tony Scott
Le dernier des boy-scout (The Last Boy Scout) (1991) : Dimanche 30 Mai de 15:00 à 17:00
Note: 4,5/5
Andrzej Bartkowiak
Un pied dans la tombe (Cradle 2 the Grave) (2003) : Dimanche 30 Mai de 20:00 à 22:00
Note: 4,25/5
John Flynn
Haute Sécurité (Lock Up) (1989) : Dimanche 30 Mai de 22:00 à 00:00
Note: -/5 | |
|
| |
JackieBoy Modérateur
Nombre de messages : 10082 Age : 39 Localisation : Sherbrooke Date d'inscription : 29/09/2005
| Sujet: Re: Télé-horaire web par Jackieboy Lun 31 Mai - 11:10 | |
| Lundi 31 Mai au Dimanche 6 Juin 2010
Horaire Film d'Horreur, Fantastique, Science-Fiction...
Z Télé
Timur Bekmambetov
Day Watch (Day Watch) (2006) : Samedi 5 Juin de 14:00 à 17:00
Note: 3/5
Tim Burton
Mars Attaque! (Mars Attack!) (1996) : Samedi 5 Juin de 22:00 à 00:00
Mars Attaque! (Mars Attack!) (1996) : Dimanche 6 Juin de 14:00 à 16:00
Note: 4,75/5
TVA
David Twohy
Alerte Noire (Pitch Black) (2000) : Mardi 1er Juin de 23:15 à 01:15
Note: 4,5/5
Jay Chandrasekhar
Le club de la peur (Broken Lizard's Club Dread) (2004) : Vendredi 4 Juin de 23:15 à 01:15
Note: -/5
Mystère
Paul Verhoeven
Voyage au Centre de la Mémoire (Total Recall) (1990) : Mercredi 2 Juin de 18:00 à 20:00
Voyage au Centre de la Mémoire (Total Recall) (1990) : Jeudi 3 Juin de 10:00 à 12:00
Voyage au Centre de la Mémoire (Total Recall) (1990) : Samedi 5 Juin de 23:30 à : 01:30
Voyage au Centre de la Mémoire (Total Recall) (1990) : Dimanche 6 Juin de 08:00 à 10:00
Note: -/5
George Mihalka
Prémonition (Psychic) (1992) : Jeudi 3 Juin de 18:00 à 20:00
Prémonition (Psychic) (1992) : Vendredi 4 Juin de 10:00 à 12:00
Prémonition (Psychic) (1992) : Samedi 5 Juin de 00:00 à 02:00
Prémonition (Psychic) (1992) : Dimanche 6 Juin de 10:00 à 12:00
Note: -/5
Geoffrey Sax
Interférences (White Noise) (2004) : Vendredi 4 Juin de 21:00 à 23:00
Interférences (White Noise) (2004) : Samedi 5 Juin de 10:00 à 12:00
Note: -/5
Terry Gilliam
12 Singes (12 Monkeys) (1995) : Samedi 5 Juin de 21:00 à 23:30
12 Singes (12 Monkeys) (1995) : Samedi 5 Juin de 03:00 à 05:30
Note: -/5
-------------------------------------------------------------------------
Films de Réalisateurs Connus
Télé-Québec
Sydney Pollack
Les chasseurs de scalps (The Scalphunters) (1968) : Mardi 1er Juin de 21:00 à 22:50
Note: -/5
Sam Mendes
Beauté Américaine (American Beauty) (1999) : Jeudi 3 Juin de 21:00 à 23:10
Note: 4,75/5
Peter Weir
Témoin sous surveillance (Witness) (1985) : Vendredi 4 Juin de 21:00 à 22:55
Note: -/5
Jean Becker
Dialogue avec mon jardinier (2007) : Dimanche 6 Juin de 21:00 à 22:55
Note: -/5
Historia
Roger Donaldson
Le Bounty (The Bounty) (1984) : Samedi 5 Juin de 22:00 à 01:00
Le Bounty (The Bounty) (1984) : Dimanche 6 Juin de 14:00 à 17:00
Note: -/5
Radio-Canada
Jim Abrahams, David Zucker & Jerry Zucker
Y a-t-il quelqu'un pour tuer ma femme? (Ruthless People) (1986) : Vendredi 4 Juin de 00:30 à 02:30
Note: -/5
Richard Ciupka
L’incomparable mademoiselle C. (2003) : Samedi 5 Juin de 20:00 à 22:00
Note: -/5
Steven Soderbergh
Trafic (Traffic) (2000) : Dimanche 6 Juin de 22:38 à 00:58
Note: 4,5/5
V
Roger Donaldson
Le Sommet de Dante (Dante's Peak) (1997) : Mercredi 2 Juin de 13:00 à 15:00
Note: 4/5
D.J. Caruso
Le voleur de vies (Taking Lives) (2004) : Jeudi 3 Juin de 13:00 à 15:00
Note: 3,75/5
Wolfgang Petersen
Le Poséidon (Poseidon) (2006) : Samedi 5 Juin de 19:30 à 21:30
Note: 4,25/5
Peter McDonald
Rambo III (Rambo III) (1988) : Samedi 5 Juin de 21:30 à 23:30
Note: 4/5
Ron Shelton
Bleu Sombre (Dark Blue) (2002) : Samedi 5 Juin de 23:30 à 02:00
Note: -/5
Lawrence Kasdan
Voyageur malgré lui (The Accidental Tourist) (1988) : Dimanche 6 Juin de 12:30 à 15:00
Note: -/5
Martin Campbell
L'Oeil de Feu (GoldenEye) (1995) : Dimanche 6 Juin de 21:00 à 23:30
Note: 4,25/5
Stephen Kay
La Loi du Milieu (Get Carter) (2000) : Lundi 31 Mai de 10:00 à 12:00
Note: -/5
TVA
David Mamet
Le Vol (Heist) (2001) : Dimanche 6 Juin de 22:30 à 00:30
Note: -/5
Mystère
Ron Howard
Pompiers en Alerte (Backdraft) (1991) : Dimanche 6 Juin de 17:00 à 19:30
Pompiers en Alerte (Backdraft) (1991) : Dimanche 6 Juin de 03:00 à 05:30
Note: -/5 | |
|
| |
JackieBoy Modérateur
Nombre de messages : 10082 Age : 39 Localisation : Sherbrooke Date d'inscription : 29/09/2005
| Sujet: Re: Télé-horaire web par Jackieboy Lun 7 Juin - 7:42 | |
| Lundi 7 au Dimanche 13 Juin 2010
Horaire Film d'Horreur, Fantastique, Science-Fiction...
Z Télé
Fred Olen Ray
Venin (Venomous) (2001) : Samedi 12 Juin de 22:00 à 00:00
Venin (Venomous) (2001) : Dimanche 13 Juin de 14:00 à 16:00
Note: -/5
Paul W.S. Anderson
Event Horizon: Le vaisseau de l'au-delà (Event Horizon) (1998) : Dimanche 13 Juin de 22:00 à 00:00
Note: 4,5/5
V
John Woo
La Paye (Paycheck) (2003) : Samedi 12 Juin de 14:30 à 17:00
Note: 4,25/5
James Mangold
Identité (Identity) (2003) : Samedi 12 Juin de 22:15 à 00:15
Note: 4,5/5
TVA
Ivan Reitman
Évolution (Evolution) (2001) : Samedi 12 Juin de 16:00 à 18:00
Note: -/5
Joe Dante
Gremlins 2 : Nouvelle Génération (Gremlins 2) (1990) : Samedi 12 Juin de 23:21 à 01:21
Note: -/5
Laurence Katrian
Vacances Mortelles (2003) : Dimanche 13 Juin de 23:03 à 00:45
Note: -/5
Mystère
Don Terry
Au-delà de la mort (Voices) (2007) : Lundi 7 Juin de 18:00 à 20:00
Au-delà de la mort (Voices) (2007) : Mardi 8 Juin de 10:00 à 12:00
Au-delà de la mort (Voices) (2007) : Dimanche 13 Juin de 23:00 à 01:00
Note: -/5
Geoffrey Sax
Interférences (White Noise) (2004) : Mardi 8 Juin de 18:00 à 20:00
Interférences (White Noise) (2004) : Mercredi 9 Juin de 10:00 à 12:00
Note: -/5
Patrick Lussier
Interférences: La Lumière (Whyte noise 2 The light) (2006) : Vendredi 11 Juin de 21:00 à 23:00
Interférences: La Lumière (Whyte noise 2 The light) (2006) : Samedi 12 Juin de 10:00 à 12:00
Note: -/5
-------------------------------------------------------------------------
Films de Réalisateurs Connus
Télé-Québec
Robert Zemeckis
Forrest Gump (Forrest Gump) (1994) : Jeudi 10 Juin de 21:00 à 23:30
Note: 4,75/5
Historia
Jonathan Demme
Le Candidat Mandchou (The Manchurian Candidate) (2004) : Samedi 12 Juin de 22:00 à 01:00
Le Candidat Mandchou (The Manchurian Candidate) (2004) :Dimanche 13 Juin de 14:00 à 17:00
Note: -/5
Walter Hill
Le Gang des Frères James (The Long Riders) (1980) : Dimanche 13 Juin de 22:00 à 00:00
Note: -/5
Radio-Canada
Francis Veber
La Doublure (2006) : Vendredi 11 Juin de 12:30 à 14:30
Note: -/5
Jon Turteltaub
Trésor National: Le livre des secrets (National Treasure: Book of Secrets) (2007) : Vendredi 11 Juin de 19:00 à 21:00
Note: 4/5
Louis Choquette
La ligne brisée (2005) : Samedi 12 Juin de 20:00 à 22:00
Note: 3/5
Bernard Émond
La Neuvaine (2005) : Dimanche 13 Juin de 23:05 à 00:48
Note: -/5
ARTV
Joel & Ethan Coen
L'Opération Hudsucker (The Hudsucker Proxy) (1994) : Mercredi 9 Juin 20:00 à 22:00
Note: 4,5/5
Sam Peckinpah
New Mexico (The Deadly Companions) (1961) : Lundi 7 Juin de 01:00 à 02:30
Note: -/5
Émile Gaudreault
Nuit de Noces (2001) : Dimanche 13 Juin de 21:00 à 22:40
Note: -/5
V
Émile Gaudreault
Comment survivre à ma mère (2007) : Vendredi 11 Juin de 20:00 à 22:00
Note: -/5
Tom Shadyac
Menteur, Menteur (Liar, Liar) (1997) : Dimanche 13 Juin de 12:30 à 14:30
Note: -/5
Martin Campbell
Au-delà des frontières (Beyond Borders) (2003) : Dimanche 13 Juin de 14:30 à 17:00
Note: -/5
Richard Linklater
L'école du rock (The School of Rock) (2003) : Dimanche 13 Juin de 19:00 à 21:00
Note: -/5
Roger Spottiswoode
Demain ne meurt jamais (Tomorrow Never Dies) (1997) : Dimanche 13 Juin de 21:00 à 23:30
Note: 4,25/5
TVA
Stephen Kay
La loi du milieu (Get Carter) (2000) : Vendredi 11 Juin de 23:15 à 01:15
Note: -/5
Kevin Reynolds
Tristan et Yseult (Tristan & Isolde) (2005) : Samedi 12 Juin de 20:23 à 22:51
Note: 3,75/5
Gérard Krawczyk
Taxi 3 (2003) : Samedi 12 Juin de 01:21 à 03:00
Note: 3,5/5
Peter Segal
Méchant Malade (Anger Management) (2003) : Dimanche 13 Juin de 20:30 à 22:33
Note: -/5
Mystère
Tony Scott
Jeux d'espionnage (Spy Game) (2001) : Samedi 12 Juin de 21:00 à 23:00
Jeux d'espionnage (Spy Game) (2001) : Samedi 12 Juin de 03:00 à 05:00
Jeux d'espionnage (Spy Game) (2001) : Dimanche 13 Juin de 09:30 à 11:30
Note: 4,25/5 | |
|
| |
pinoa7x Mort Vivant!!!
Nombre de messages : 1872 Age : 29 Localisation : Québec / Ancienne-Lorette Date d'inscription : 09/05/2009
| Sujet: Re: Télé-horaire web par Jackieboy Lun 7 Juin - 11:57 | |
| Une bonne semaine de cinéma. À voir Forrest Gump (toujours incroyablement beau à voir) , La doublure également.
J'aimerais bien avoir quelques avis sur Event horizon | |
|
| |
Bob Boyle Administrateur
Nombre de messages : 12033 Age : 32 Localisation : Montréal Date d'inscription : 16/02/2007
| Sujet: Re: Télé-horaire web par Jackieboy Lun 7 Juin - 12:47 | |
| Semaine bâtarde.
Identity est à voir pour ceux qui ne l'ont toujours pas fait. Un classique. | |
|
| |
JackieBoy Modérateur
Nombre de messages : 10082 Age : 39 Localisation : Sherbrooke Date d'inscription : 29/09/2005
| Sujet: Re: Télé-horaire web par Jackieboy Lun 14 Juin - 7:40 | |
| Lundi 14 au Dimanche 20 Juin 2010
Horaire Film d'Horreur, Fantastique, Science-Fiction...
Z Télé
Paul W.S. Anderson
Event Horizon: Le vaisseau de l'au-delà (Event Horizon) (1998) : Samedi 19 Juin de 14:00 à 16:00
Note: 4,5/5
George Miller
Mad Max (Mad Max) (1979) : Samedi 19 Juin de 22:00 à 00:00
Mad Max (Mad Max) (1979) : Dimanche 20 Juin de 14:00 à 16:00
Note: 3,75/5
Kari Skogland
Riverworld - Le monde de l'éternité (Riverworld) (2003) : Dimanche 20 Juin de 22:00 à 00:00
Note: -/5
Historia
Terry Gilliam
Les aventures du baron de Munchausen (The Adventures of Baron Munchausen) (1988) : Samedi 19 Juin de 22:00 à 01:00
Les aventures du baron de Munchausen (The Adventures of Baron Munchausen) (1988) : Dimanche 20 Juin de 14:00 à 16:00
Note: 4,25/5
Mystère
Patrick Lussier
Interférences: La Lumière (White Noise 2: The light) (2006) : Mardi 15 Juin de 18:00 à 20:00
Interférences: La Lumière (White Noise 2: The light) (2006) : Mercredi 16 Juin de 10:00 à 12:00
Note: -/5
Stephen Sommers
La Momie (The Mummy) (1999) : Dimanche 20 Juin de 10:00 à 12:00
La Momie (The Mummy) (1999) : Dimanche 20 Juin de 04:00 à 06:00
Note: 4,25/5
V
David R. Ellis
Destination Ultime 2 (Final Destination 2) (2003) : Samedi 19 Juin de 00:00
Note: 4,25/5
TVA
Stuard Baird
Star Trek : Nemesis (Star Trek : Nemesis) (2002) : Vendredi 18 Juin de 23:00 à 01:15
Note: -/5
Ang Lee
Hulk (Hulk) (2003) : Samedi 19 Juin de 20:11 à 22:54
Note: 3,5/5
-------------------------------------------------------------------------
Films de Réalisateurs Connus
Télé-Québec
Denis Chouinard
L'ange de goudron (2001) : Lundi 14 Juin de 21:00 à 22:45
Note: -/5
Don Siegel
Le dernier des géants (The Shootist) (1976) : Mardi 15 Juin de 21:00 à 22:45
Note: -/5
Barry Levinson
Rain Man (Rain Man) (1988) : Jeudi 17 Juin de 21:00 à 23:20
Note: -/5
James Mangold
Détectives (Cop Land) (1998) : Vendredi 18 Juin de 21:00 à 22:50
Note: 4,5/5
Brian De Palma
Éclatement (Blow Out) (1981) : Vendredi 18 Juin de 22:52 à 00:40
Note: -/5
TVA
Paul Verhoeven
Les girls de Las Vegas (Showgirls) (1995) : Mardi 15 Juin de 23:00 à 01:15
Note: -/5
John Landis
Les frères Blues (The Blues Brothers) (1980) : Mercredi 16 Juin de 23:00 à 01:30
Note: -/5
Les frères Blues 2000 (Blues Brothers 2000) (1998) : Jeudi 17 Juin de 23:00 à 01:15
Note: -/5
John Singleton
Rapides et Dangereux 2 (2 Fast 2 Furious) (2003) : Samedi 19 Juin de 23:24 à 01:24
Note: 4,25/5
John Moore
Le vol du Phoenix (Flight of the Phoenix) (2004) : Dimanche 20 Juin de 20:30 à 22:41
Note: -/5
Roland Joffé
La Mission (The Mission) (1986) : Dimanche 20 Juin de 23:11 à 01:41
Note: -/5
Radio-Canada
David R. Ellis
Retour au bercail II: Perdus à San Francisco (Homeward Bound II: Lost in San Francisco) (1996) : Lundi 14 Juin de 12:30 à 14:30
Note: -/5
Sébastien Rose
La vie avec mon père (2005) : Samedi 19 Juin de 20:00 à 22:00
Note: -/5
ARTV
Alan J. Pakula
Le choix de Sophie (Sophie's Choice) (1982) : Mercredi 16 Juin de 20:00 à 22:40
Note: -/5
Jean-Claude Lauzon
Un zoo la nuit (1987) : Dimanche 20 Juin de 21:00 à 23:00
Note: -/5
Mystère
Jason Priestley
Intime Danger (Don't Cry Now) (2007) : Lundi 14 Juin de 18:00 à 20:00
Intime Danger (Don't Cry Now) (2007) : Mardi 15 Juin de 10:00 à 12:00
Note: -/5
Ernest Dickerson
À toute épreuve (Bulletproof) (1996) : Vendredi 18 Juin de 18:00 à 19:30
À toute épreuve (Bulletproof) (1996) : Samedi 19 Juin de 08:00 à 09:30
Note: -/5
Sam Mendes
Jarhead (Jarhead) (2005) : Vendredi 18 JUin de 21:00 à 23:30
Jarhead (Jarhead) (2005) : Samedi 19 JUin de 09:30 à 12:00
Note: 4,75/5
Brian De Palma
À la manière de Carlito (Carlito's Way) (1993) : Samedi 19 Juin de 21:00 à 00:00
À la manière de Carlito (Carlito's Way) (1993) : Samedi 19 Juin de 03:00 à 06:00
Note: 4,75/5
V
David Zucker
L'agent fait la farce (The Naked Gun: From the Files of Police Squad!) (1988) : Samedi 19 Juin de 12:30 à 14:15
Note: -/5
Steven Spielberg
Le Terminal (The Terminal) (2004) : Samedi 19 Juin de 14:15 à 17:00
Note: -/5 | |
|
| |
pinoa7x Mort Vivant!!!
Nombre de messages : 1872 Age : 29 Localisation : Québec / Ancienne-Lorette Date d'inscription : 09/05/2009
| Sujet: Re: Télé-horaire web par Jackieboy Lun 14 Juin - 9:37 | |
| The Terminal et Rain Man sont les 2 films que je veux voir à tout prix ! | |
|
| |
Bob Boyle Administrateur
Nombre de messages : 12033 Age : 32 Localisation : Montréal Date d'inscription : 16/02/2007
| Sujet: Re: Télé-horaire web par Jackieboy Lun 14 Juin - 11:32 | |
| Peut-être Mad Max.
Munchausen, c'est quoi?
Autrement, je DOIS revoir Blow Out, j'aimerais visionner Cop Land, et j'emmerde Mystère avec son Carlito's Way et tous ses films de Dieu le Père Sam Mendes.
Bref. Blow Out all the way. | |
|
| |
Contenu sponsorisé
| Sujet: Re: Télé-horaire web par Jackieboy | |
| |
|
| |
| Télé-horaire web par Jackieboy | |
|